Play all audios:
Se anticipa que este año las personas en el país gastarán $20,800 millones en golosinas, canastas, decoraciones y comidas para Pascua. Pero el dinero no rendirá tanto como en años
anteriores, ya que los precios de todo, desde los alimentos hasta la gasolina, se han disparado. Por eso, no debe sorprender que la búsqueda de ahorros sea un punto central en la celebración
de la Pascua este año, según una encuesta de la National Retail Federation (NRF). * La federación les preguntó a los consumidores sobre sus planes de gastos para la Pascua: el 42% indicaron
que comprarían en una tienda distinta a la habitual para hallar precios más bajos. * El 31% dijeron que buscarían una marca o un color alternativo para ahorrar. * Y, al igual que el año
pasado, la mitad de los encuestados dijeron que pensaban comprar en tiendas de descuento para hacer rendir su presupuesto. “La inflación ha impactado algunas categorías, especialmente las
áreas de alimentos, supermercados, gasolina y energía”, dice Katherine Cullen, directora sénior de perspectivas de la industria y el consumidor en NRF. “Pero vemos igualmente que los
consumidores están entusiasmados por celebrar en persona”. Entre los encuestados, el 51% dijeron que tenían planeados eventos en persona, un aumento en comparación con el 43% en el 2021. Se
anticipa que la comida será la categoría de mayor gasto, seguida de los regalos y la ropa. Lamentablemente, los precios en esas categorías están aumentando sustancialmente. Aun así, hay
formas de ahorrar. Los siguientes son algunos ejemplos. COMPRA ALIMENTOS Y GOLOSINAS EN CANTIDAD Ya sea que ofrezcas un desayuno-almuerzo o tengas varios nietos a quienes quieres consentir,
una visita a tiendas mayoristas como BJ’s o Costco puede ser una gran forma de ahorrar. Estas tiendas venden bolsas grandes de golosinas y dulces para la Pascua que puedes dividir y
compartir entre varios niños. Las bolsas de golosinas al por mayor también son perfectas para rellenar los huevos que se utilizan en la tradicional búsqueda de huevos de Pascua. Lo mismo
sucede con la comida. “Si vas a alimentar a 8 o 10 personas, es mucho más económico comprar en cantidad que comprar en el supermercado local”, dice Trae Bodge, una experta en compras en
TrueTrae.com (en inglés). Comprar en cantidad tiene sentido solo si piensas usar la bolsa entera de golosinas o el jamón gigantesco que compraste. Si van a terminar en la basura, es una
pérdida de dinero.